28 февраля в микрорайоне Ивановские Дворики состоялось открытие новой школы № 18, ключ от которой Глава г.о. Серпухов  Дмитрий Жариков на сцене актового зала вручил директору учреждения – Марии Арсеньевой. После торжественной части Глава совершил экскурсию по зданию школы, где пообщался с учителями и детьми. Необходимость постройки новой школы была обусловлена динамикой развития микрорайона. До сегодняшнего дня единственным образовательным учреждением Двориков был лицей «Серпухов», в буквальном смысле перегруженный количеством учащихся – занятия в нём посещало более 800 детей, больше всего по муниципалитету.

Кроме того, строительство школы является одним из шагов Администрации Серпухова по переводу общеобразовательных учреждений городского округа на односменный режим работы. Постройка школы № 18 позволит значительно разгрузить соседние образовательные учреждения и сократить количество обучающихся во второй смене по муниципалитету почти в два раза. Полностью ликвидировать вторую смену в г.о. Серпухов поможет строительство в Ивановских Двориках ещё одной школы, способной принять 825 учащихся. Помимо этого, в трех школах – № 9, № 17 и № 7 – будут возведены пристройки, каждая из которых будет рассчитана на 200 человек.

Образовательное учреждение в Двориках было построено в соответствии с Указами Президента РФ и поручением Губернатора Московской области на выделенные из регионального бюджета средства, включая деньги из городского бюджета. Строительство новой школы на 600 мест началось в августе 2017 года и уже к 1 сентября 2018 года на объекте были завершены все строительно-монтажные работы.

Архитектурный ансамбль нового здания включает в себя большой и малый спортивные залы, современный актовый зал, блок начальной школы, оборудованный игровыми и спальнями, библиотеку с книгохранилищем, большую столовую с кухней. На пришкольной территории обустроены детские и спортивные площадки и спортивное ядро с круговой беговой дорожкой.

Школа оснащена всем необходимым для комфортного процесса обучения, включая элементы реализации программы «Доступная среда». В учреждении будет уделяться особое внимание медицинскому и лингвистическому профилям обучения. Преподавание нескольких предметов будет вестись на иностранном языке. Кроме того, это первое общеобразовательное учреждение в Московской области, на базе которой внедрен проект «Самбо в школу».

 

Версия для печати Версия для печати